Wookie
Posted: Fri Feb 19, 2010 5:42 pm
Geschichte
Der Verein wurde am 12.06.09 von George Lucas gegründet. Für ihn kam nur ein Name für den neu entstandenen Verein in Frage, nämlich "Wookie". Denn das sind seine Lieblingscharaktere aus seiner Star Wars Sage. Da er auch bekennender Radsportfan ist, hatte er auch genügend Kontakte zu Managern.
So stellte er einen jungen, noch etwas unerfahrenen Manager ein. Dieser stellte dann auch ein neunköpfiges Team zusammen. Jedoch konnten in den ersten 24 Rennen keine Erfolge errungen werden. Deshalb wurde auch das komplette Team entlassen, denn keiner von ihnen hatte den nötigen Ehrgeiz gezeigt.
Der Manager und der Besitzer waren daher gezwungen alle zu entlassen. Es war lange offen, ob George Lucas überhaupt noch weiter machen wollte. Jedoch hat er sich dazu durchgerungen einen letzten Versuch zu wagen. Also stellte der Manager ein neues Team zusammen, welches bis heute auch noch so zusammen fährt und das auch recht erfolgreich.
Der Sitz des Teams ist Los Angeles, Kalifornien(). Dort befinden sich auch die verschiedenen Trainingseinrichtungen und die Presseabteilung sowie die Marketingabteilung.
Rider
Camilo Maceo
Skills: 58-74-76-55-63 with 37 Reg
Age: 21 years
Nationality: kubanisch
Geburtstort: Cienfuegos (Cienfuegos, C)
Eternal Points: 0
Eero Ahlqvist
Skills: 64-81-72-50-56 with 45 Reg
Age: 23 years
Nationality: Finnish
Birthplace: Helsinki (Uusimaa, FIN)
Eternal Points: 21
Jaan Ojuland
Skills: 48-80-49-48-48 with 35 Reg
Age: 25 years
Nationality: Estonian
Birthplace: Tallinn (Harju, EST)
Eternal Points: 0
Jyrki Töykkälä
Skills: 54-83-80-50-50 with 59 Reg
Age: 28 years
Nationality: Finnish
Birthplace: Kemi (Lappland, FIN)
Eternal Points: 12
Lorenz Lindelöf
Skills: 77-77-60-49-48 with 41 Reg
Age: 35 years
Nationality: Finnish
Birthplace: Lahti (Päijät-Häme, FIN)
Eternal Points: 2.786
Ludvig Quist
Skills: 64-71-49-55-74 with 36 Reg
Age: 23 years
Nationality: Swedish
Birthplace: Örebro (Örebro Län, S)
Eternal Points: 19
Mart Sinijärv
Skills: 68-80-76-54-49 with 51 Reg
Age: 23 years
Nationality: Estonian
Birthplace: Narva (Ida-Viru, EST)
Eternal Points: 0
Michel Zakarian
Skills: 82-60-70-48-53 with 51 Reg
Age: 33 years
Nationality: French
Birthplace: Rennes (Bretagne, F)
Eternal Points: 2.864
Miika Kankaanpera
Skills: 48-88-57-50-51 with 43 Reg
Age: 31 years
Nationality: Swedish
Birthplace: Karlskoga (Örebro Län, S)
Eternal Points: 99
Nyyrikki Niittymaki
Skills: 50-87-49-48-49 with 47 Reg
Age: 28 years
Nationality: Finnish
Birthplace: Vaasa (Österbotten, FIN)
Eternal Points: 10
Olof Ekholm
Werte: 79-60-78-49-54 mit 63 Reg
Alter: 21
Nationalität: schwedisch
Geburtsort: Malmö (Skane Län, S)
ewige Punkte: 0
Tapio Paakkolanvaara
Skills: 74-81-68-55-55 with 46 Reg
Age: 26
Nationality: Finnish
Birthplace: Espoo (Uusimaa, FIN)
Eternal Points: 18
Trivimi Teemant
Skills: 48-71-48-60-49 with 43 Reg
Age: 21 years
Nationality: Estonian
Birthplace: Haapsalu (Lääne, EST)
Eternal Points: 0
Urmas Lipstok
Skills: 52-85-50-50-48 with 41 Reg
Age: 25 years
Nationality: Estonian
Birthplace: Sindi (Pärnu, EST)
Eternal Points: 0
Erfolge
Division 1 - Siege: 0
Rundfahrtsiege: 4 | 2./3.Platz: 12 | Klassikersiege: 0 | Etappensiege: 72
Bergtrikot: 4 | Sprinttrikot: 5 | Jungfahrertrikot: 0 | Mannschatftswertung: 5
Anzahl gefahrener Rennen: 555 Rennen
Etappensiege
Darth Maul -- NRW-Tour (Kat 1) 05.08.09 (Feld 3)
Darth Maul -- GP Carnaghese (Kat 2) 07.08.09 (Feld 2)
Mbarks Boussoufa -- Alcoy-Xorret del Cati (9a etapa) - La Vuelta (Kat 5) 07.09.09 (Feld 2)
Patrick Langlois -- Alicante-Murcia (10a etapa) - La Vuelta (Kat 5) 08.09.09 (Feld 2)
Darth Maul -- Jaen-Cordoba (15a etapa) - La Vuelta (Kat 5) 14.09.09 (Feld 2)
Mbarks Boussoufa -- Sabatini (Kat 3) 08.10.09 (Feld 2)
Shiva Kadeer -- G.P. Cycliste de Betafoo (Kat 1) 28.11.09
Shiva Kadeer -- Pohnpei (8. Etappe) - SPIH (Kat 3) 13.12.09
Etienne Escude -- Nouvelle Calédoni (12. Etappe) - SPIH (Kat 3) 17.12.09
Nick Steb -- Vac - Budapest (Kat 1) 20.01.10
Nick Steb -- Bhalekane-Swazi dusk (2. Etappe) - Tour of Safari (Kat 1) 26.01.10
Nick Steb -- Porto-Figueira da Foz (Kat 1) 01.02.10
Shiva Kadeer -- NM India (Kat 2) 14.02.10
Corey Barlow -- NM Canada (Kat 2) 14.02.10
Nick Steb -- Kortrijk-Bellegem (rit 1) - West Vlaanderen (Kat 2) 06.03.10
Stuart Pearson -- Tour de Vaud (Kat 1) 13.03.10
Timothan Andersson -- GP San Giuseppe (Kat 1) 25.03.10
Timothan Andersson -- Malmesbury African Race (Kat 1) 20.04.10
Nick Steb -- Sion-Sion (5eme étape) - Romandie (Kat 4) 02.05.10
Milos Kukan -- Fidenza-Carrara (Tappa 6) - Giro 10 (Kat 5) 14.05.10
Corey Barlow -- Carrara-Montalcino (Tappa 7) - Giro 10 (Kat 5) 15.05.10
Corey Barlow -- Bormio-Tonale (Tappa 20) - Giro 10 (Kat 5) 29.05.10
Milos Kukan -- St Privat-St Cirgues (ET 2) - Ardéchoise (Kat 1) 30.06.10
Corey Barlow -- Durban-Durban (Kat 1) 05.07.10
Corey Barlow -- Murcia-Elche-Torrevieja (Kat 1) 13.07.10
Lorenz Lindelöf -- Mertzwiller-Col de l Engin (Kat 1) 15.07.10
Stuart Pearson -- Figuera da Foz (Kat 1) 16.07.10
Shiva Kadeer -- Clasica de la Alhama de Granada (Kat 1) 19.07.10
Shiva Kadeer -- Harzer-Cup (Kat 1) 21.07.10
Stuart Pearson -- München-Innsbruck (Kat 1) 23.07.10
Corey Barlow -- La route du Faou Finistere (Kat 1) 29.07.10
Stuart Pearson -- Vildbjerg-Randers (ET 2) - Danmark (Kat 3) 05.08.10
Stuart Pearson -- Nyborg-Odense (ET 4a) - Danmark (Kat 3) 07.08.10
Timothan Andersson -- Parc des Oiseaux-Trévoux (ET3) - L´Ain (Kat 2) 12.08.10
Shiva Kadeer -- Classica Granada-Monachil (Kat 1) 26.08.10
Shiva Kadeer -- Málaga-Valdepeñas de Jaén (ET4) - Vuelta 2010 (Kat 5) 31.08.10
Stuart Pearson -- Guadix-Lorca (ET5) - Vuelta 2010 (Kat 5) 01.09.10
Michel Zakarian -- Caravaca de la Cruz-Murcia (ET6) - Vuelta 2010 (Kat 5) 02.09.10
Shiva Kadeer -- Gijón-Alto de Cotobello (ET16) - Vuelta 2010 (Kat 5) 13.09.10
Lorenz Lindelöf -- Magnet Cove Criterium (Kat 1) 20.09.10
Stuart Pearson -- Heraklion - Heraklion (Kat 1) 21.09.10
Corey Barlow -- Memorial Marco Pantani (Kat 2) 25.09.10
Corey Barlow -- Ourense - Amarante (Kat 1) 30.09.10
Shiva Kadeer -- Züri-Metzgete (Kat 2) 04.10.10
Corey Barlow -- GP Beghelli (Kat 3) 10.10.10
Corey Barlow -- Binche-Tournai-Binchei (Kat 2) 11.10.10
Lorenz Lindelöf -- NM/CN Suomi/Finland (Kat 2) 17.10.10
Corey Barlow -- West Virginia Heights (Kat 1) 27.10.10
Lorenz Lindelöf -- Circuit de l Ile du Levant (Kat 1) 08.11.10
Stuart Pearson -- Llanelli-Cardigan (Stage 3) - Gaelic Trophy (Kat 1) 17.11.10
Stuart Pearson -- Belfast - Dublin (Stage 5a) - Gaelic Trophy (Kat 1) 19.11.10
Michel Zakarian -- La Fleche Jurassienne (Kat 3) 28.11.10
Lorenz Lindelöf -- Bantay - Nueva Era (Kat 1) 08.12.10
Corey Barlow -- Rodeando el Popocatepetl (Kat 1) 10.12.10
Lorenz Lindelöf -- ESCALERA AL INFIERNO (Kat 1) 11.12.10
Corey Barlow -- Bilbao - Pamplona (Kat 1) 14.12.10
Stuart Pearson -- Lake Magadi - Nairobi (Kat 1) 17.12.10
Tapio Paakolanvaara -- Catumbela to Binga Classic (Kat 1) 20.12.10
Stuart Pearson -- Haria - Playa Blanc (ET2) - Vuelta a Islas Canarias (Kat 1) 03.01.11
Jyrki Töykkälä -- Vega de San Mateo (ET5) - Vuelta a Islas Canarias (Kat 1) 06.01.11
Stuart Pearson -- Grand Prix Sud-Beaujolais (Kat 1) 08.01.11
Lorenz Lindelöf -- Wingham Race (Kat 1) 17.01.11
Lorenz Lindelöf -- Colorado (Kat 1) 23.01.11
Tapio Paakolanvaara -- Around Cittá del Vaticano (Kat 1) 02.02.11
Corey Barlow -- Doncaster - Halifax (Kat 1) 03.02.11
Tapio Paakolanvaara -- Trofeo Deia (Kat 2) 09.02.11
Tapio Paakolanvaara -- NM/CN Suomi/Finland (Kat 2) 13.02.11
Mart Sinijärv -- NM/CN Estland (Kat 2) 13.02.11
Ludvig Quist -- GiroSardegna11 4 Lanusei-Oristano (Kat 2) 25.02.11
Lorenz Lindelöf -- Trofeo ZSSDI (Kat 1) 06.03.11
Ludvig Quist -- Tirreno-Adriatico 3a tappa: Terranuova Bracciolini (Kat 4) 11.03.11
Gesamtklassement
Mbarks Boussoufa -- 3. Platz L´Ain (Kat 2) 13.08.09 (Feld 2)
Mbarks Boussoufa -- 3. Platz La Vuelta (Kat 5) 20.09.09 (Feld 2)
Mbarks Boussoufa -- 3. Platz Tour of the Welsh Dragon (Kat 1) 25.09.09 (Feld 2)
Etienne Escude -- 2. Platz Southland (Kat 2) 07.11.09
Etienne Escude -- 1. Platz SPIH (Kat 3) 17.12.09
Boba Fett -- 3. Platz Tour de Noel (Kat 2) 30.12.09
Shiva Kadeer -- 2. Platz Tour de Noel (Kat 2) 30.12.09
Shiva Kadeer -- 2. Platz Kaschmir (Kat 1) 08.01.10
Etienne Escude -- 1. Platz Tour of Borneo (Kat 1) 15.01.10
Nick Steb -- 2. Platz Tour du Haut Var (Kat 2) 22.02.10
Nick Steb -- 1. Platz West Vlaanderen (Kat 2) 08.03.10
Shiva Kadeer -- 2. Platz Pais Vasco (Kat 4) 10.04.10
Shiva Kadeer -- 2. Platz Luxembourg (Kat 2) 06.06.10
Milos Kukan -- 2. Platz Ardéchoise (Kat 1) 01.07.10
Lorenz Lindelöf -- 3. Platz L´Ain (Kat 2) 14.08.10
Lorenz Lindelöf -- 1. Platz Trans Sahara (Kat 1) 14.11.10
Sprinttrikot
Shiva Kadeer -- Kaschmir (Kat 1) 08.01.10
Nick Steb -- Safari Tour (Kat 1) 27.01.10
Stuart Pearson -- Vuelta Madrid (Kat 2) 18.07.10
Stuart Pearson -- Gaelic Trophy (Kat 1) 19.11.10
Jyrki Töykkälä -- Algarve (Kat 2) 20.02.11
Bergtrikot
Etienne Escude -- Campeonato de los Andes (Kat 3) 23.11.09
Etienne Escude -- Tour de la Paix (Kat 2) 23.12.09
Aidan Iginla -- De Panne (Kat 3) 01.04.10
Shiva Kadeer -- La Vuelta (Kat 5) 19.09.10
Jungfahrertrikot
--
Monumente/(Halb-) Klassiker
Mbarks Boussoufa -- 3. Platz Tre Valli (Kat 4) 18.08.09
Shiva Kadeer -- 2. Platz Milano - Sanremo (Kat 6) 20.03.10
Corey Barlow -- 2. Platz GP Harelbeke (Kat 4) 27.03.10
Nick Steb -- 2. Platz Deinze - Wevelgem (Kat 5) 28.03.10
Michel Zakarian -- 2. Platz Giro dell Emilia (Kat 4) 09.10.10
Lorenz Lindelöf -- Sieg Piemonte (Kat 4) 14.10.10
Mannschaftswertung
La Vuelta (Kat 5) 20.09.09 (Feld 2)
Wombat Tour (Kat 1) 30.09.09 (Feld 2)
Tour de Noel (Kat 2) 30.12.09
L´Ain (Kat 2) 14.08.10
Algarve (Kat 2) 20.02.11
Ehemalige Fahrer
------------------------------------------
Corey Barlow
(72-82-67-52-59 mit 46 Reg)
Punkte: 7.086
Rennen: 243
vom 01.01.10 - 17.02.11
Birthplace: Vancouver (British Columbia, CDN)
------------------------------------------
Arvo Tarand
(66-79-75-46-51 mit 51 Reg)
Punkte: 284
Rennen: 92
vom 01.10.10 - 10.02.11
Birthplace: Pärnu (Pärnu, EST)
------------------------------------------
Timothan Andersson
(63-84-73-49-60 mit 40 Reg)
Punkte: 2.581
Rennen: 327
vom 02.03.10 - 10.02.11
Birthplace: Stockholm (Stockholms Län, S)
------------------------------------------
Benjamin Decker
(58-81-65-46-55 mit 47 Reg)
Punkte: 864
Rennen: 332
vom 10.06.10 - 04.02.11
Birthplace: München (Bayern, GER)
------------------------------------------
Aidan Iginla
(57-82-73-50-44 mit 47 Reg)
Punkte: 864
Rennen: 360
vom 01.11.09 - 17.01.11
Birthplace: Terrebonne (Québec, CDN)
------------------------------------------
Stuart Pearson
(51-61-62-50-90 mit 43 Reg)
Punkte: 4.415
Rennen: 133
vom 09.03.10 - 17.01.11
Birthplace: Cork (Cork, IRL)
------------------------------------------
Shiva Kadeer
(72-80-78-57-53 mit 61 Reg)
Punkte: 11.635
Rennen: 247
vom 27.11.09 - 20.10.10
Birthplace: Tumkur (Karnataka, IND)
------------------------------------------
Timothy Reynolds
(50-83-51-45-45 mit 56 Reg)
Punkte: 683
Rennen: 305
vom 10.01.10 - 28.09.10
Birthplace: Johannesburg (Gauteng, ZA)
------------------------------------------
Agge Ostberg
(49-86-52-46-51 mit 51 Reg)
Punkte: 330
Rennen: 219
vom 19.02.10 - 21.08.10
Birthplace: Esbjerg (Syddanmark, DK)
------------------------------------------
Milos Kukan
(75-79-74-57-55 mit 50 Reg)
Punkte: 4.782
Rennen: 101
vom 08.02.10 - 03.08.10
Birthplace: Žilina (Žilinský kraj, SK)
------------------------------------------
Ernest Roulant
(46-72-44-42-37 mit 40 Reg)
Punkte: 152
Rennen: 280
vom 04.08.09 - 23.07.10
Birthplace: Montpellier (Languedoc-Roussillon, F)
------------------------------------------
Timo Seiler
(64-78-67-50-55 mit 56 Reg)
Punkte: 285
Rennen: 109
vom 07.02.10 - 10.06.10
------------------------------------------
Nick Steb
(74-78-71-46-57 mit 63 Reg)
Punkte: 8.911
Rennen: 259
vom 19.01.10 - 10.05.10
------------------------------------------
Jar Binks
(44-80-49-46-41 mit 43 Reg)
Punkte: 236
Rennen: 193
vom 04.08.09 - 10.05.10
------------------------------------------
Han Soloo
(46-75-52-46-49 mit 39 Reg)
Punkte: 100
Rennen: 145
vom 04.08.09 - 09.03.10 im Team
------------------------------------------
Nathen Wathier
(60-78-75-46-51 mit 54 Reg)
Punkte: 80
Rennen: 53
vom 01.01.10 - 02.03.10 im Team
------------------------------------------
Anthony Grant
(50-79-73-48-54 mit 40 Reg)
Punkte: 347
Rennen: 142
vom 07.08.09 - 19.02.10 im Team
------------------------------------------
Etienne Escude
(88-51-77-57-49 mit 51 Reg)
Punkte: 5420
Rennen: 89
vom 27.09.09 - 08.02.10 im Team
1 Etappensieg
2 Mal 1. Platz RF
1 Mal 2. Platz RF
2 Bergtrikots
------------------------------------------
Boba Fett
(70-78-71-56-55 mit 47 Reg)
Punkte: 2880
Rennen: 135
vom 04.08.09 - 19.01.10 im Team
Ein Mal 3. bei RF
------------------------------------------
Joueur Sixième
(49-75-73-49-49 mit 36 Reg)
Punkte: 126
Rennen: 125
vom 04.08.09 - 10.01.10 im Team
-----------------------------------------
Patrick Langlois
(55-76-72-54-54 mit 42 Reg)
Punkte: 424
Rennen: 68
vom 04.08.09 - 31.10.09 im Team
Einen Etappensieg
------------------------------------------
Mbarks Boussoufa
(85-58-77-50-49 mit 50 Reg)
Punkte: 4387
Rennen: 90
vom 05.08.09 - 27.11.09 im Team
Zwei Etappensiege
Drei Mal 3. Platz bei RF
------------------------------------------
Darth Maul
(70-78-77-48-45 mit 44 Reg)
Punkte: 2072
Rennen: 81
vom 04.08.09 - 04.12.09 im Team
Drei Etappensiege
------------------------------------------
Der Verein wurde am 12.06.09 von George Lucas gegründet. Für ihn kam nur ein Name für den neu entstandenen Verein in Frage, nämlich "Wookie". Denn das sind seine Lieblingscharaktere aus seiner Star Wars Sage. Da er auch bekennender Radsportfan ist, hatte er auch genügend Kontakte zu Managern.
So stellte er einen jungen, noch etwas unerfahrenen Manager ein. Dieser stellte dann auch ein neunköpfiges Team zusammen. Jedoch konnten in den ersten 24 Rennen keine Erfolge errungen werden. Deshalb wurde auch das komplette Team entlassen, denn keiner von ihnen hatte den nötigen Ehrgeiz gezeigt.
Der Manager und der Besitzer waren daher gezwungen alle zu entlassen. Es war lange offen, ob George Lucas überhaupt noch weiter machen wollte. Jedoch hat er sich dazu durchgerungen einen letzten Versuch zu wagen. Also stellte der Manager ein neues Team zusammen, welches bis heute auch noch so zusammen fährt und das auch recht erfolgreich.
Der Sitz des Teams ist Los Angeles, Kalifornien(). Dort befinden sich auch die verschiedenen Trainingseinrichtungen und die Presseabteilung sowie die Marketingabteilung.
Rider
Camilo Maceo
Skills: 58-74-76-55-63 with 37 Reg
Age: 21 years
Nationality: kubanisch
Geburtstort: Cienfuegos (Cienfuegos, C)
Eternal Points: 0
Eero Ahlqvist
Skills: 64-81-72-50-56 with 45 Reg
Age: 23 years
Nationality: Finnish
Birthplace: Helsinki (Uusimaa, FIN)
Eternal Points: 21
Jaan Ojuland
Skills: 48-80-49-48-48 with 35 Reg
Age: 25 years
Nationality: Estonian
Birthplace: Tallinn (Harju, EST)
Eternal Points: 0
Jyrki Töykkälä
Skills: 54-83-80-50-50 with 59 Reg
Age: 28 years
Nationality: Finnish
Birthplace: Kemi (Lappland, FIN)
Eternal Points: 12
Lorenz Lindelöf
Skills: 77-77-60-49-48 with 41 Reg
Age: 35 years
Nationality: Finnish
Birthplace: Lahti (Päijät-Häme, FIN)
Eternal Points: 2.786
Ludvig Quist
Skills: 64-71-49-55-74 with 36 Reg
Age: 23 years
Nationality: Swedish
Birthplace: Örebro (Örebro Län, S)
Eternal Points: 19
Mart Sinijärv
Skills: 68-80-76-54-49 with 51 Reg
Age: 23 years
Nationality: Estonian
Birthplace: Narva (Ida-Viru, EST)
Eternal Points: 0
Michel Zakarian
Skills: 82-60-70-48-53 with 51 Reg
Age: 33 years
Nationality: French
Birthplace: Rennes (Bretagne, F)
Eternal Points: 2.864
Miika Kankaanpera
Skills: 48-88-57-50-51 with 43 Reg
Age: 31 years
Nationality: Swedish
Birthplace: Karlskoga (Örebro Län, S)
Eternal Points: 99
Nyyrikki Niittymaki
Skills: 50-87-49-48-49 with 47 Reg
Age: 28 years
Nationality: Finnish
Birthplace: Vaasa (Österbotten, FIN)
Eternal Points: 10
Olof Ekholm
Werte: 79-60-78-49-54 mit 63 Reg
Alter: 21
Nationalität: schwedisch
Geburtsort: Malmö (Skane Län, S)
ewige Punkte: 0
Tapio Paakkolanvaara
Skills: 74-81-68-55-55 with 46 Reg
Age: 26
Nationality: Finnish
Birthplace: Espoo (Uusimaa, FIN)
Eternal Points: 18
Trivimi Teemant
Skills: 48-71-48-60-49 with 43 Reg
Age: 21 years
Nationality: Estonian
Birthplace: Haapsalu (Lääne, EST)
Eternal Points: 0
Urmas Lipstok
Skills: 52-85-50-50-48 with 41 Reg
Age: 25 years
Nationality: Estonian
Birthplace: Sindi (Pärnu, EST)
Eternal Points: 0
Erfolge
Division 1 - Siege: 0
Rundfahrtsiege: 4 | 2./3.Platz: 12 | Klassikersiege: 0 | Etappensiege: 72
Bergtrikot: 4 | Sprinttrikot: 5 | Jungfahrertrikot: 0 | Mannschatftswertung: 5
Anzahl gefahrener Rennen: 555 Rennen
Etappensiege
Darth Maul -- NRW-Tour (Kat 1) 05.08.09 (Feld 3)
Darth Maul -- GP Carnaghese (Kat 2) 07.08.09 (Feld 2)
Mbarks Boussoufa -- Alcoy-Xorret del Cati (9a etapa) - La Vuelta (Kat 5) 07.09.09 (Feld 2)
Patrick Langlois -- Alicante-Murcia (10a etapa) - La Vuelta (Kat 5) 08.09.09 (Feld 2)
Darth Maul -- Jaen-Cordoba (15a etapa) - La Vuelta (Kat 5) 14.09.09 (Feld 2)
Mbarks Boussoufa -- Sabatini (Kat 3) 08.10.09 (Feld 2)
Shiva Kadeer -- G.P. Cycliste de Betafoo (Kat 1) 28.11.09
Shiva Kadeer -- Pohnpei (8. Etappe) - SPIH (Kat 3) 13.12.09
Etienne Escude -- Nouvelle Calédoni (12. Etappe) - SPIH (Kat 3) 17.12.09
Nick Steb -- Vac - Budapest (Kat 1) 20.01.10
Nick Steb -- Bhalekane-Swazi dusk (2. Etappe) - Tour of Safari (Kat 1) 26.01.10
Nick Steb -- Porto-Figueira da Foz (Kat 1) 01.02.10
Shiva Kadeer -- NM India (Kat 2) 14.02.10
Corey Barlow -- NM Canada (Kat 2) 14.02.10
Nick Steb -- Kortrijk-Bellegem (rit 1) - West Vlaanderen (Kat 2) 06.03.10
Stuart Pearson -- Tour de Vaud (Kat 1) 13.03.10
Timothan Andersson -- GP San Giuseppe (Kat 1) 25.03.10
Timothan Andersson -- Malmesbury African Race (Kat 1) 20.04.10
Nick Steb -- Sion-Sion (5eme étape) - Romandie (Kat 4) 02.05.10
Milos Kukan -- Fidenza-Carrara (Tappa 6) - Giro 10 (Kat 5) 14.05.10
Corey Barlow -- Carrara-Montalcino (Tappa 7) - Giro 10 (Kat 5) 15.05.10
Corey Barlow -- Bormio-Tonale (Tappa 20) - Giro 10 (Kat 5) 29.05.10
Milos Kukan -- St Privat-St Cirgues (ET 2) - Ardéchoise (Kat 1) 30.06.10
Corey Barlow -- Durban-Durban (Kat 1) 05.07.10
Corey Barlow -- Murcia-Elche-Torrevieja (Kat 1) 13.07.10
Lorenz Lindelöf -- Mertzwiller-Col de l Engin (Kat 1) 15.07.10
Stuart Pearson -- Figuera da Foz (Kat 1) 16.07.10
Shiva Kadeer -- Clasica de la Alhama de Granada (Kat 1) 19.07.10
Shiva Kadeer -- Harzer-Cup (Kat 1) 21.07.10
Stuart Pearson -- München-Innsbruck (Kat 1) 23.07.10
Corey Barlow -- La route du Faou Finistere (Kat 1) 29.07.10
Stuart Pearson -- Vildbjerg-Randers (ET 2) - Danmark (Kat 3) 05.08.10
Stuart Pearson -- Nyborg-Odense (ET 4a) - Danmark (Kat 3) 07.08.10
Timothan Andersson -- Parc des Oiseaux-Trévoux (ET3) - L´Ain (Kat 2) 12.08.10
Shiva Kadeer -- Classica Granada-Monachil (Kat 1) 26.08.10
Shiva Kadeer -- Málaga-Valdepeñas de Jaén (ET4) - Vuelta 2010 (Kat 5) 31.08.10
Stuart Pearson -- Guadix-Lorca (ET5) - Vuelta 2010 (Kat 5) 01.09.10
Michel Zakarian -- Caravaca de la Cruz-Murcia (ET6) - Vuelta 2010 (Kat 5) 02.09.10
Shiva Kadeer -- Gijón-Alto de Cotobello (ET16) - Vuelta 2010 (Kat 5) 13.09.10
Lorenz Lindelöf -- Magnet Cove Criterium (Kat 1) 20.09.10
Stuart Pearson -- Heraklion - Heraklion (Kat 1) 21.09.10
Corey Barlow -- Memorial Marco Pantani (Kat 2) 25.09.10
Corey Barlow -- Ourense - Amarante (Kat 1) 30.09.10
Shiva Kadeer -- Züri-Metzgete (Kat 2) 04.10.10
Corey Barlow -- GP Beghelli (Kat 3) 10.10.10
Corey Barlow -- Binche-Tournai-Binchei (Kat 2) 11.10.10
Lorenz Lindelöf -- NM/CN Suomi/Finland (Kat 2) 17.10.10
Corey Barlow -- West Virginia Heights (Kat 1) 27.10.10
Lorenz Lindelöf -- Circuit de l Ile du Levant (Kat 1) 08.11.10
Stuart Pearson -- Llanelli-Cardigan (Stage 3) - Gaelic Trophy (Kat 1) 17.11.10
Stuart Pearson -- Belfast - Dublin (Stage 5a) - Gaelic Trophy (Kat 1) 19.11.10
Michel Zakarian -- La Fleche Jurassienne (Kat 3) 28.11.10
Lorenz Lindelöf -- Bantay - Nueva Era (Kat 1) 08.12.10
Corey Barlow -- Rodeando el Popocatepetl (Kat 1) 10.12.10
Lorenz Lindelöf -- ESCALERA AL INFIERNO (Kat 1) 11.12.10
Corey Barlow -- Bilbao - Pamplona (Kat 1) 14.12.10
Stuart Pearson -- Lake Magadi - Nairobi (Kat 1) 17.12.10
Tapio Paakolanvaara -- Catumbela to Binga Classic (Kat 1) 20.12.10
Stuart Pearson -- Haria - Playa Blanc (ET2) - Vuelta a Islas Canarias (Kat 1) 03.01.11
Jyrki Töykkälä -- Vega de San Mateo (ET5) - Vuelta a Islas Canarias (Kat 1) 06.01.11
Stuart Pearson -- Grand Prix Sud-Beaujolais (Kat 1) 08.01.11
Lorenz Lindelöf -- Wingham Race (Kat 1) 17.01.11
Lorenz Lindelöf -- Colorado (Kat 1) 23.01.11
Tapio Paakolanvaara -- Around Cittá del Vaticano (Kat 1) 02.02.11
Corey Barlow -- Doncaster - Halifax (Kat 1) 03.02.11
Tapio Paakolanvaara -- Trofeo Deia (Kat 2) 09.02.11
Tapio Paakolanvaara -- NM/CN Suomi/Finland (Kat 2) 13.02.11
Mart Sinijärv -- NM/CN Estland (Kat 2) 13.02.11
Ludvig Quist -- GiroSardegna11 4 Lanusei-Oristano (Kat 2) 25.02.11
Lorenz Lindelöf -- Trofeo ZSSDI (Kat 1) 06.03.11
Ludvig Quist -- Tirreno-Adriatico 3a tappa: Terranuova Bracciolini (Kat 4) 11.03.11
Gesamtklassement
Mbarks Boussoufa -- 3. Platz L´Ain (Kat 2) 13.08.09 (Feld 2)
Mbarks Boussoufa -- 3. Platz La Vuelta (Kat 5) 20.09.09 (Feld 2)
Mbarks Boussoufa -- 3. Platz Tour of the Welsh Dragon (Kat 1) 25.09.09 (Feld 2)
Etienne Escude -- 2. Platz Southland (Kat 2) 07.11.09
Etienne Escude -- 1. Platz SPIH (Kat 3) 17.12.09
Boba Fett -- 3. Platz Tour de Noel (Kat 2) 30.12.09
Shiva Kadeer -- 2. Platz Tour de Noel (Kat 2) 30.12.09
Shiva Kadeer -- 2. Platz Kaschmir (Kat 1) 08.01.10
Etienne Escude -- 1. Platz Tour of Borneo (Kat 1) 15.01.10
Nick Steb -- 2. Platz Tour du Haut Var (Kat 2) 22.02.10
Nick Steb -- 1. Platz West Vlaanderen (Kat 2) 08.03.10
Shiva Kadeer -- 2. Platz Pais Vasco (Kat 4) 10.04.10
Shiva Kadeer -- 2. Platz Luxembourg (Kat 2) 06.06.10
Milos Kukan -- 2. Platz Ardéchoise (Kat 1) 01.07.10
Lorenz Lindelöf -- 3. Platz L´Ain (Kat 2) 14.08.10
Lorenz Lindelöf -- 1. Platz Trans Sahara (Kat 1) 14.11.10
Sprinttrikot
Shiva Kadeer -- Kaschmir (Kat 1) 08.01.10
Nick Steb -- Safari Tour (Kat 1) 27.01.10
Stuart Pearson -- Vuelta Madrid (Kat 2) 18.07.10
Stuart Pearson -- Gaelic Trophy (Kat 1) 19.11.10
Jyrki Töykkälä -- Algarve (Kat 2) 20.02.11
Bergtrikot
Etienne Escude -- Campeonato de los Andes (Kat 3) 23.11.09
Etienne Escude -- Tour de la Paix (Kat 2) 23.12.09
Aidan Iginla -- De Panne (Kat 3) 01.04.10
Shiva Kadeer -- La Vuelta (Kat 5) 19.09.10
Jungfahrertrikot
--
Monumente/(Halb-) Klassiker
Mbarks Boussoufa -- 3. Platz Tre Valli (Kat 4) 18.08.09
Shiva Kadeer -- 2. Platz Milano - Sanremo (Kat 6) 20.03.10
Corey Barlow -- 2. Platz GP Harelbeke (Kat 4) 27.03.10
Nick Steb -- 2. Platz Deinze - Wevelgem (Kat 5) 28.03.10
Michel Zakarian -- 2. Platz Giro dell Emilia (Kat 4) 09.10.10
Lorenz Lindelöf -- Sieg Piemonte (Kat 4) 14.10.10
Mannschaftswertung
La Vuelta (Kat 5) 20.09.09 (Feld 2)
Wombat Tour (Kat 1) 30.09.09 (Feld 2)
Tour de Noel (Kat 2) 30.12.09
L´Ain (Kat 2) 14.08.10
Algarve (Kat 2) 20.02.11
Ehemalige Fahrer
------------------------------------------
Corey Barlow
(72-82-67-52-59 mit 46 Reg)
Punkte: 7.086
Rennen: 243
vom 01.01.10 - 17.02.11
Birthplace: Vancouver (British Columbia, CDN)
------------------------------------------
Arvo Tarand
(66-79-75-46-51 mit 51 Reg)
Punkte: 284
Rennen: 92
vom 01.10.10 - 10.02.11
Birthplace: Pärnu (Pärnu, EST)
------------------------------------------
Timothan Andersson
(63-84-73-49-60 mit 40 Reg)
Punkte: 2.581
Rennen: 327
vom 02.03.10 - 10.02.11
Birthplace: Stockholm (Stockholms Län, S)
------------------------------------------
Benjamin Decker
(58-81-65-46-55 mit 47 Reg)
Punkte: 864
Rennen: 332
vom 10.06.10 - 04.02.11
Birthplace: München (Bayern, GER)
------------------------------------------
Aidan Iginla
(57-82-73-50-44 mit 47 Reg)
Punkte: 864
Rennen: 360
vom 01.11.09 - 17.01.11
Birthplace: Terrebonne (Québec, CDN)
------------------------------------------
Stuart Pearson
(51-61-62-50-90 mit 43 Reg)
Punkte: 4.415
Rennen: 133
vom 09.03.10 - 17.01.11
Birthplace: Cork (Cork, IRL)
------------------------------------------
Shiva Kadeer
(72-80-78-57-53 mit 61 Reg)
Punkte: 11.635
Rennen: 247
vom 27.11.09 - 20.10.10
Birthplace: Tumkur (Karnataka, IND)
------------------------------------------
Timothy Reynolds
(50-83-51-45-45 mit 56 Reg)
Punkte: 683
Rennen: 305
vom 10.01.10 - 28.09.10
Birthplace: Johannesburg (Gauteng, ZA)
------------------------------------------
Agge Ostberg
(49-86-52-46-51 mit 51 Reg)
Punkte: 330
Rennen: 219
vom 19.02.10 - 21.08.10
Birthplace: Esbjerg (Syddanmark, DK)
------------------------------------------
Milos Kukan
(75-79-74-57-55 mit 50 Reg)
Punkte: 4.782
Rennen: 101
vom 08.02.10 - 03.08.10
Birthplace: Žilina (Žilinský kraj, SK)
------------------------------------------
Ernest Roulant
(46-72-44-42-37 mit 40 Reg)
Punkte: 152
Rennen: 280
vom 04.08.09 - 23.07.10
Birthplace: Montpellier (Languedoc-Roussillon, F)
------------------------------------------
Timo Seiler
(64-78-67-50-55 mit 56 Reg)
Punkte: 285
Rennen: 109
vom 07.02.10 - 10.06.10
------------------------------------------
Nick Steb
(74-78-71-46-57 mit 63 Reg)
Punkte: 8.911
Rennen: 259
vom 19.01.10 - 10.05.10
------------------------------------------
Jar Binks
(44-80-49-46-41 mit 43 Reg)
Punkte: 236
Rennen: 193
vom 04.08.09 - 10.05.10
------------------------------------------
Han Soloo
(46-75-52-46-49 mit 39 Reg)
Punkte: 100
Rennen: 145
vom 04.08.09 - 09.03.10 im Team
------------------------------------------
Nathen Wathier
(60-78-75-46-51 mit 54 Reg)
Punkte: 80
Rennen: 53
vom 01.01.10 - 02.03.10 im Team
------------------------------------------
Anthony Grant
(50-79-73-48-54 mit 40 Reg)
Punkte: 347
Rennen: 142
vom 07.08.09 - 19.02.10 im Team
------------------------------------------
Etienne Escude
(88-51-77-57-49 mit 51 Reg)
Punkte: 5420
Rennen: 89
vom 27.09.09 - 08.02.10 im Team
1 Etappensieg
2 Mal 1. Platz RF
1 Mal 2. Platz RF
2 Bergtrikots
------------------------------------------
Boba Fett
(70-78-71-56-55 mit 47 Reg)
Punkte: 2880
Rennen: 135
vom 04.08.09 - 19.01.10 im Team
Ein Mal 3. bei RF
------------------------------------------
Joueur Sixième
(49-75-73-49-49 mit 36 Reg)
Punkte: 126
Rennen: 125
vom 04.08.09 - 10.01.10 im Team
-----------------------------------------
Patrick Langlois
(55-76-72-54-54 mit 42 Reg)
Punkte: 424
Rennen: 68
vom 04.08.09 - 31.10.09 im Team
Einen Etappensieg
------------------------------------------
Mbarks Boussoufa
(85-58-77-50-49 mit 50 Reg)
Punkte: 4387
Rennen: 90
vom 05.08.09 - 27.11.09 im Team
Zwei Etappensiege
Drei Mal 3. Platz bei RF
------------------------------------------
Darth Maul
(70-78-77-48-45 mit 44 Reg)
Punkte: 2072
Rennen: 81
vom 04.08.09 - 04.12.09 im Team
Drei Etappensiege
------------------------------------------