Monatsabschluss April 2011
Der Klassikermonat April, verlief nach der devise Licht und Schatten. Man war global zufrieden mit den Ergebnissen nur liegt die Enttäuschung schwer, dass man bei den 3 Monumenten mit den Plätzen 2, 3 und 4 erneut keinen Monumentensieg erringen konnte. Erstes Saisonhighlight war die
Ronde van Vlaanderen wo
Steven Dulac überraschend dritter werden konnte. Die anschließende
Vuelta Ciclista al Pais Vasco verlief auch nach dem Motto "Licht und Schatten", erfreulich war auf jeden Fall der Etappensieg und das Bergtrikot für den arg in Kritik geratenen
Sven Sjögren als auch die Mannschaftswertung. Einen Tag danach folgte
Paris - Roubaix, wo
Kevin Neirynck nur vierter wurde. Doch dann konnte endlich der Knoten für die Classics platzen und man feierte Sieg und Sieg:
Ernesto Vidal beim
Giro dell' Appennino,
Martijn Schoenmakers bei
Paris - Camembert,
Lev Litvinov beim
De Brabantse Pijl,
Maarten Tjallingii bei der ersten
Ronde van Drenthe Etappe. Beim
Amstel Gold Race gelang endlich der Befreiungsschlag, wo
Martijn Schoenmakers den ersten Frühjahrsklassiker für die Classics gewinnen konnte und einem guten Manuele als Dritter!
Maarten Tjallingii gewann bei
Tro-Bro Léon sein zweites Rennen im April und
Ryder Hesjedal beendet seine Siegesflaute beim Tagesrennen
Hettstedt - Oberschulenberg. Die anschließende
Flèche Wallonne endete mal wieder nur auf dem Podium mit einem zweiten Platz für
Manuele di Vaio, welcher sich zwei Tagen später mit einem Sieg bei
Leonidio – Kalamata den Frust von der Seele fuhr. Das letzte Klassikerhighlight
Liège - Bastogne - Liège endete mal wieder mit einem Podestplatz für den zweitplatzierten
Ernesto Vidal. Zum Abschluß feiert
Mbele Mbaki einen Etappensieg bei der
Tour de Romandie.
Mit dieser doch erfolgreichen Saison (mit 10 Etappensiegen) schaffen es die Classics zum dritten mal in Folge auf den Spitzenplatz der Königsklasse und gewinnen erneut die erste Division!
Im Zeichen der Klassiker waren wir stets teuer auf der Straße und können mit einem Gewinn von
1.394.917 zufrieden sein.
Fahrerrangliste 04/2011
Manuele di Vaio 1.644
Ernesto Vidal 1.516
Martijn Schoenmakers 1.430
Sven Sjögren 826
Steven Dulac 696
Mbele Mbaki 674
Maarten Tjallingii 610
Kevin Neirynck 403
Lev Litvinov 286
Lodewijk Brunswijk 197
Ryder Hesjedal 195
Dries Ickx 141
Bjarte Age Vik 110
Park Dong Soo 79
Fjodor Shovkovsky 79
Natane Tuihalamaka 30
Vjeko Onishchenko 25
Alderich Pichner 11
Prince Caines 3
Rekordgewinne:
09/2010: 3.806.095
01/2009: 3.003.138
08/2009: 2.989.898
06/2008: 2.907.390
11/2008: 2.398.552
Die Trainings waren keine Highlights im April! Steven begann seine Werteabwärtsfahrt pünktlich mit 33 Jahren.
Training 04/2011:
Steven Dulac Berg: -1 Abfahrt: -1
Alderich Pichner Berg: +1 Flach: +2
Park DongSoo Flach: +3
Dries Ickx Berg: +4 Flach: +4
Lodewijk Brunswijk Flach: +1 Abfahrt: -1
Mbele Mbaki Berg: +1
BjarteAge Vik Flach: +1 Abfahrt: -1
Martijn Schoenmakers Zeit: -1
Ryder Hesjedal Flach: +1 Abfahrt: -1
Lev Litvinov Berg: +1
Ausblick Mai 2011:
Das Team erhält mit
Arvydas Grybauskas eine günstige Verstärkung. Vermutlich wird
Steven Dulac in Rente geschickt, sollten die Mai Trainings zu negativ ausfallen, jedoch wäre Steven der erste Fahrer überhaupt, welcher bei den Classics seine Karriere beendet! Sportlich existiert für den Mai nur ein einziges Thema:
Giro d´Italia
Kader 05/2011:
Kapitäne
Ryder Hesjedal 63-68-66-52-89-65,0 Reg: 38 Age: 31
Martijn Schoenmakers 78-82-57-56-54-72,1 Reg: 47 Age: 31
Maarten Tjallingii 54-86-52-50-64-83,3 Reg: 44 Age: 28
Manuele di Vaio 86-61-75-49-46 Reg: 49 Age: 31
Edelhelfer
Steven Dulac 72-82-69-50-51-73,0 Reg: 49 Age: 34
Mbele Mbaki 72-81-74-50-62-73,8 Reg: 45 Age: 29
Ernesto Vidal 82-68-65-48-60 Reg: 40 Age: 29
Helfer
Lodewijk Brunswijk 54-82-68-47-54-80,9 Reg: 39 Age: 30
Prince Caines 41-80-60-47-45-73,1 Reg: 46 Age: 34
Lev Litvinov 62-84-79-60-54-73,5 Reg: 49 Age: 25
Kevin Neirynck 58-81-77-51-50-73,8 Reg: 42 Age: 31
Vjeko Onishchenko 62-83-76-58-50-72,5 Reg: 47 Age: 31
Alderich Pichner 57-83-72-52-53-72,5 Reg: 51 Age: 26
Fjodor Shovkovsky 55-87-75-47-43-75,9 Reg: 40 Age: 31
Sven Sjögren 74-80-69-50-59-70,1 Reg: 63 Age: 31
Natane Tuihalamaka 61-84-78-50-54-74,1 Reg: 51 Age: 32
Bjarte Age Vik 48-76-56-50-70-76,6 Reg: 41 Age: 28
Nachwuchs
Park Dong Soo 46-82-64-67-48-74,8 Reg: 46 Age: 23
Arvydas Grybauskas 47-68-79-56-54-62,6 Reg: 48 Age: 21
Dries Ickx 60-76-64-68-53-74,5 Reg: 35 Age: 22
Stab
Alex Head of Management
Alkworld Berater
Maarten VanDeGehuchte sportlicher Leiter
Marcus Cole Coach für mentales Training
Diego Morales Coach am Berg
Marius Podwolczik Coach für Ebene und Abfahrten
Serhey Mekjov Coach des Sprint
Milon Berjinek Talentscout
Laszlo Vagner Kondition
Henk Landry Öffentlichkeitsarbeit
Ergebnisse 04/2011:
Route Adélie de Vitré (01.04.2011)
01. 00:00:00 Fabrizio Conti (Petit Singe)
02. 00:00:00 Luiz Epaminondas (Team Lulu)
03. 00:00:00 Anatoli Pawlow (Freudenfeuer)
07. 00:00:00 Ryder Hesjedal (JPS Classics)
17. 00:00:00 BjarteAge Vik (JPS Classics)
Gran Premio Miguel Indurain (02.04.2011)
01. 00:00:00 Dodo Erdemann (bergwerk)
02. 00:00:00 Rominou Leloup (rc bergfloh)
03. 00:00:01 Ron Speed (MTB Leoparden)
05. 00:00:03 Manuele diVaio (JPS Classics)
12. 00:00:14 Steven Dulac (JPS Classics)
14. 00:00:17 Sven Sjögren (JPS Classics)
Ronde van Vlaanderen (03.04.2011)
01. 00:00:00 Stefano Fallini (Astana)
02. 00:00:00 Manuel Puig (Alkworld)
03. 00:00:00 Steven Dulac (JPS Classics)
07. 00:00:26 Mbele Mbaki (JPS Classics)
28. 00:01:31 Natane Tuihalamaka (JPS Classics)
30. 00:06:37 Maarten Tjallingii (JPS Classics)
Vuelta Ciclista al Pais Vasco
01. 00:00:00 Tom Lennox (Aixteam)
02. 00:00:18 Jérome Maréchal (EQfriends)
03. 00:00:23 Fritz Berein (RC Linz Nord)
04. 00:00:42 Robert Neubauer (Die Adler)
05. 00:00:43 Christian Berns (Team Krischan)
09. 00:01:17 Manuele diVaio (JPS Classics)
17. 00:02:45 Ernesto Vidal (JPS Classics)
Mannschaftswertung: JPS Classics
Jungfahrertrikot: Christian Berns (Team Krischan)
Sprinttrikot: Tom Lennox (Aixteam)
Bergtrikot: Sven Sjögren (JPS Classics)
Etappe 1: Zumarraga - Zumarraga (04.04.2011)
01. 00:00:00 Tom Lennox (Aixteam)
02. 00:00:00 Jérome Maréchal (EQfriends)
03. 00:00:07 Fritz Berein (RC Linz Nord)
09. 00:00:13 Ernesto Vidal (JPS Classics)
11. 00:00:13 Manuele diVaio (JPS Classics)
Etappe 2: Zumarraga - Lekunberri (05.04.2011)
01. 00:00:00 Fritz Berein (RC Linz Nord)
02. 00:00:00 Jérome Maréchal (EQfriends)
03. 00:00:01 Tom Lennox (Aixteam)
06. 00:00:06 Manuele diVaio (JPS Classics)
07. 00:00:06 Ernesto Vidal (JPS Classics)
77. 00:03:19 Sven Sjögren (JPS Classics)
Etappe 3: Villatuerta - Murgia (06.04.2011)
01. 00:00:00 Baruti Baartman (fresim)
02. 00:00:00 Tom Lennox (Aixteam)
03. 00:00:00 Robert Neubauer (Die Adler)
04. 00:00:00 Ernesto Vidal (JPS Classics)
15. 00:00:00 Manuele diVaio (JPS Classics)
24. 00:00:05 Steven Dulac (JPS Classics)
25. 00:00:05 Mbele Mbaki (JPS Classics)
79. 00:10:07 Sven Sjögren (JPS Classics)
Etappe 4: Amurrio - Eiba (07.04.2011)
01. 00:00:00 Fritz Berein (RC Linz Nord)
02. 00:00:06 Robert Neubauer (Die Adler)
03. 00:00:06 Manuele diVaio (JPS Classics)
16. 00:01:01 Ernesto Vidal (JPS Classics)
23. 00:01:29 Sven Sjögren (JPS Classics)
25. 00:01:29 Steven Dulac (JPS Classics)
Etappe 5: Eibar - Zalla (08.04.2011)
01. 00:00:00 Sven Sjögren (JPS Classics)
02. 00:00:08 Christian Carlitos (Team Krischan)
03. 00:00:08 Platon Pantagiota (GM-Team)
13. 00:01:00 Ernesto Vidal (JPS Classics)
19. 00:01:00 Manuele diVaio (JPS Classics)
EZF: Zalla - Zalla (09.04.2011)
01. 00:00:00 Igor Djekarov (Cantal)
02. 00:00:08 Jesualdo Ferreira (SK STURM)
03. 00:00:08 Lara Souleimann (Maurice)
14. 00:01:37 Dries Ickx (JPS Classics)
22. 00:02:02 Manuele diVaio (JPS Classics)
26. 00:02:07 Vjeko Onishchenko (JPS Classics)
Paris - Roubaix (10.04.2011)
01. 00:00:00 Giovanni DellaRocca (Ariostea)
02. 00:00:00 Getulio Vargas (Alkworld)
03. 00:00:00 Ernesto Agondo (Die Adler)
04. 00:00:02 Kevin Neirynck (JPS Classics)
06. 00:01:26 Maarten Tjallingii (JPS Classics)
18. 00:02:23 Lodewijk Brunswijk (JPS Classics)
Giro dell' Appennino (11.04.2011)
01. 00:00:00 Ernesto Vidal (JPS Classics)
02. 00:00:00 Denis Heirweygh (Elbcoast Riders)
03. 00:00:00 Ryk Ferns (Hansa-Team)
04. 00:00:00 Mbele Mbaki (JPS Classics)
11. 00:01:12 Steven Dulac (JPS Classics)
Paris - Camembert (12.04.2011)
01. 00:00:00 Martijn Schoenmakers (JPS Classics)
02. 00:00:00 Lutz Putz (RV Allagen)
03. 00:00:00 Vitali Volosjuk (Falkenbier)
05. 00:00:00 Sven Sjögren (JPS Classics)
27. 00:02:30 Dries Ickx (JPS Classics)
De Brabantse Pijl (13.04.2011)
01. 00:00:00 Lev Litvinov (JPS Classics)
02. 00:00:00 Thomas Lehner (SK STURM)
03. 00:00:00 Timo Froschberg (bigmat)
05. 00:00:01 Mbele Mbaki (JPS Classics)
12. 00:00:17 Lodewijk Brunswijk (JPS Classics)
GP de Denain Porte du Hainaut (14.04.2011)
01. 00:00:00 Fabrizio Conti (Petit Singe)
02. 00:00:00 Paul Gerard (barbare)
03. 00:00:00 Daniele Visconti (Auxilium Torino)
06. 00:00:00 Ryder Hesjedal (JPS Classics)
28. 00:00:00 BjarteAge Vik (JPS Classics)
Etappe 1: Ronde van Drenthe (15.04.2011)
01. 00:00:00 Maarten Tjallingii (JPS Classics)
02. 00:00:00 Bakhtiyar Sagyrbayuly (Petit Singe)
03. 00:00:00 Fjodor Shovkovsky (JPS Classics)
06. 00:00:03 BjarteAge Vik (JPS Classics)
26. 00:00:03 Park DongSoo (JPS Classics)
27. 00:00:03 Vjeko Onishchenko (JPS Classics)
28. 00:00:03 Prince Caines (JPS Classics)
30. 00:00:03 Dries Ickx (JPS Classics)
Etappe 2: Ronde van Drenthe (16.04.2011)
01. 00:00:00 Holger Winkler (BanikOstrava)
02. 00:00:00 Matias Faldbakken (Team Hackfichte)
03. 00:00:00 Thomas Mogensen (ritchie-sport)
06. 00:00:00 BjarteAge Vik (JPS Classics)
10. 00:00:00 Ryder Hesjedal (JPS Classics)
25. 00:00:00 Fjodor Shovkovsky (JPS Classics)
Amstel Gold Race (17.04.2011)
01. 00:00:00 Martijn Schoenmakers (JPS Classics)
02. 00:00:00 Luigi Mastrangelo (Team FL)
03. 00:00:00 Manuele diVaio (JPS Classics)
10. 00:00:05 Sven Sjögren (JPS Classics)
16. 00:00:05 Ernesto Vidal (JPS Classics)
Tro-Bro Léon (18.04.2011)
01. 00:00:00 Maarten Tjallingii (JPS Classics)
02. 00:00:00 Manfred Neumann (EQUIPE LEGENDE)
03. 00:00:01 Renaud Lasieste (OLcycle)
18. 00:00:28 BjarteAge Vik (JPS Classics)
28. 00:06:19 Lodewijk Brunswijk (JPS Classics)
Hettstedt - Oberschulenberg (19.04.2011)
01. 00:00:00 Ryder Hesjedal (JPS Classics)
02. 00:00:00 Ernesto Cajaclara (Wookie)
03. 00:00:00 Stjin Devolder (Quickstep)
11. 00:00:00 Dries Ickx (JPS Classics)
12. 00:00:00 Lodewijk Brunswijk (JPS Classics)
18. 00:00:00 Fjodor Shovkovsky (JPS Classics)
27. 00:00:00 Lev Litvinov (JPS Classics)
28. 00:00:00 Kevin Neirynck (JPS Classics)
Flèche Wallonne (20.04.2011)
01. 00:00:00 Armand Lelievre (OLcycle)
02. 00:00:00 Manuele diVaio (JPS Classics)
03. 00:00:04 Jamie Bearclaw (Team Bearclaw)
06. 00:00:05 Ernesto Vidal (JPS Classics)
11. 00:00:21 Martijn Schoenmakers (JPS Classics)
15. 00:00:27 Sven Sjögren (JPS Classics)
Stuttgart - Augsburg (21.04.2011)
01. 00:00:00 Benoit Chellis (OLcycle)
02. 00:00:00 Ernesto Vidal (JPS Classics)
03. 00:00:00 Tony Longo (Team FL)
11. 00:00:00 Mbele Mbaki (JPS Classics)
Leonidio – Kalamata (22.04.2011)
01. 00:00:00 Manuele diVaio (JPS Classics)
02. 00:00:19 Rominou Leloup (rc bergfloh)
03. 00:00:50 Eriec Young (Team-Mojabahs)
04. 00:00:50 Steven Dulac (JPS Classics)
Liège - Bastogne - Liège (24.04.2011)
01. 00:00:00 Ricky Bartsen (Claw - CVIII)
02. 00:00:00 Ernesto Vidal (JPS Classics)
03. 00:00:00 Manuel Puig (Alkworld)
07. 00:00:00 Martijn Schoenmakers (JPS Classics)
24. 00:01:04 Steven Dulac (JPS Classics)
25. 00:01:04 Manuele diVaio (JPS Classics)
Tour de Romandie
EZF: Prolog Martigny (26.04.2011)
01. 00:00:00 Sven Schröder (Team Ruhrgebiet)
02. 00:00:02 Raffael Sartana (RSC Unlingen)
03. 00:00:03 Burkhard Hemmersbach (SK Blu-Bardhe)
09. 00:00:20 Park DongSoo (JPS Classics)
10. 00:00:22 Dries Ickx (JPS Classics)
15. 00:00:27 Lev Litvinov (JPS Classics)
Etappe 2: Martigny - Leysin (27.04.2011)
01. 00:00:00 Bamba Anderson (BMG-Allstars)
02. 00:00:01 Luigi Mastrangelo (Team FL)
03. 00:00:03 Manuele diVaio (JPS Classics)
13. 00:00:22 Mbele Mbaki (JPS Classics)
51. 00:05:54 Lev Litvinov (JPS Classics)
Etappe 3: Romont - Romont (28.04.2011)
01. 00:00:00 Frida Kahlo (Alkworld)
02. 00:00:02 Manuele diVaio (JPS Classics)
03. 00:00:04 Pascal Neuhaus (Team Ruhrgebiet)
22. 00:00:48 Mbele Mbaki (JPS Classics)
Etappe 4: Thierrens - Neuchatel (29.04.2011)
01. 00:00:00 Mbele Mbaki (JPS Classics)
02. 00:00:00 Julio Cortazar (Alkworld)
03. 00:00:00 Tony Longo (Team FL)
14. 00:00:01 Manuele diVaio (JPS Classics)
EZF: Aubonne - Signal-de-Bougy (30.04.2011)
01. 00:00:00 Stephen Manic (EXOCDS)
02. 00:00:02 Sven Schröder (Team Ruhrgebiet)
03. 00:00:10 Burkhard Hemmersbach (SK Blu-Bardhe)
08. 00:01:53 Dries Ickx (JPS Classics)
10. 00:01:57 Park DongSoo (JPS Classics)
29. 00:03:15 Manuele diVaio (JPS Classics)